Новости 10 июня 2011 г. 11:32

Губернатор ЯНАО предлагает ввести налоговые льготы для компаний, устраняющих чужой экологический ущерб

Салехард. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предлагает ввести налоговые льготы для предприятий, ликвидирующих накопленный экологический ущерб.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что Д.Кобылкин, представляя на госсовете в Дзержинске по вопросам экологического сопровождения крупных инфраструктурных проектов России решения рабочей группы, рассказал об отсутствии в законодательстве нормативно-правовой базы для ликвидации накопленного экологического ущерба.

"Нынешних собственников предприятий заставить убирать за прошлое не просто. "Прошлых", которые на протяжении десятилетий загрязняли окружающую среду, сегодня не найти", - отметил Д.Кобылкин.

Он заявил, что, помимо внесения изменений в налоговое законодательство, для решения проблемы нужно ввести само понятие "накопленный экологический ущерб", закрепить за федеральными, региональными органами государственной власти и местным самоуправлением полномочия общего управления в сфере оценки накопленного экологического ущерба и ликвидации ущерба.

Помимо этого, рабочая группа предлагает рассмотреть возможность создания вблизи планируемых к разработке месторождений углеводородов аварийно-спасательных баз, обеспеченных специализированными судами быстрого реагирования. Такие базы сегодня есть только в Мурманске.

Губернатор ЯНАО также обратил внимание, что власти на местах чаще всего сталкиваются с проблемами надзора на крупных объектах федерального уровня контроля, но при этом лишены рычагов влияния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще