Новости 15 июня 2011 г. 13:11

Гигантских тропических бабочек, коконы которых используются как кошельки, увидят посетители выставки в Тюмени

Тюмень. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, на которой будут представлены более 40 уникальных видов тропических бабочек, открывается в четверг в музее "Городская дума" в Тюмени.

"Посетители выставки смогут увидеть одних из самых больших в мире бабочек атлас, размах крыльев которых составляет 25 см, и бабочек чуть поменьше - сине-перламутровых морф, у которых размах крыльев - 15-16 см", - рассказал агентству "Интерфакс-Урал" в среду организатор выставки.

Атлас живет в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии. Ценится бабочка не только за величину, но и за свой шелк, который хвалят за прочность и долговечность. На Тайване коконы Атласа используются в качестве кошельков.

Между тем морф едва полностью не истребили в прошлом веке - за ее красивыми крыльями охотились ювелиры. Фрагменты крыльев обрамляли в серебро или золото и заливали прозрачной смолой.

По словам собеседника агентства, для бабочек на выставке создан настоящий тропический климат - температура воздуха плюс 26-28 градусов и очень высокая влажность.

"Для кормления бабочек мы специально готовим медовые сиропы, а еще они очень любят чуть подвяленные бананы, апельсины и киви", - сказал организатор экспозиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще