Новости 21 июня 2011 г. 09:34

Губернатор ЯНАО предлагает включить автодорогу Салехард-Надым в перечень приоритетных проектов УрФО

Салехард. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предлагает включить проект строительства автомобильной дороги "Салехард-Надым" стоимостью 32 млрд рублей в перечень приоритетных инвестпроектов стратегии развития Уральского федерального округа до 2020 года, сообщает пресс-служба губернатора.

Д.Кобылкин на совещании с зампредседателем правительства РФ Дмитрием Козаком отметил, что трасса автодороги пройдет в одном коридоре с северным широтным ходом (железная дорога "Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево").

"Перспективная интенсивность движения на разных участках дороги составит от 2,6 тыс. до 6,5 тыс. автомобилей в сутки. Ожидаемый объем грузоперевозок в зоне тяготения дороги к 2020 году составит около 100 млн тонн в год", - приводит пресс-служба слова Д,Кобылкина.

Инвестиционный проект включает в себя шесть участков общей протяженностью 330 км, строительно-монтажные работы ведутся уже на четырех участках. Финансирование проекта осуществляется из средств бюджета ЯНАО и из бюджета Тюменской области по программе "Сотрудничество".

В пресс-службе губернатора ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что строительство автодороги планируется завершить в 2014-2015 годах.

Ранее сообщалось, что пока не построена дорога из Салехарда в Надым можно добраться зимой только по "зимнику", летом - водным транспортом или самолетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще