Новости 29 июня 2011 г. 12:48

В Кургане появится ботанический сад

Курган 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученый совет Курганского государственного университета (КГУ) принял решение создать в Кургане на базе агробиостанции КГУ ботанический сад, сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в среду.

По данным пресс-службы, в четверг в университете состоится презентация проекта ботанического сада - особо охраняемой природной территории. Департаментом природных ресурсов и курганским госуниверситетом совместно утвержден план развития ботанического сада на 2011-2013 годы.

Как отмечает пресс-служба, создание ботанического сада имеет большое рекреационное и образовательно-просветительское значение, может стать центром экологического просвещения и воспитания молодежи.

Кроме того, ботанический сад поможет сохранить биологическое разнообразие Курганской области, создать и сохранить генофонд растений, выращивать посадочный материал, а также изучать рациональные подходы к использованию растительных ресурсов.

Согласно сообщению, в настоящее время в России функционирует более 100 ботанических садов и дендрологических парков. Деятельность ботанических садов координируется советом ботанических садов, созданным в 1952 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще