Новости 1 июля 2011 г. 14:08

Серые тюменские журавли станут приемными родителями для птенцов стерхов

***Стерхи считаются самыми редкими птицами в Западной Сибири

Тюмень. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники Окского государственного природного биосферного заповедника (Рязанская область) привезли в Уватский заказник (Тюменская область) яйца стерхов, западносибирская популяция которых находится на грани исчезновения.

"Яйца стерхов положили в гнезда серых журавлей - им-то и предстоит вскоре стать приемными родителями для стершат и научить всем премудростям птичьей жизни", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу сотрудник регионального управления Росприроднадзора Михаил Бугаев.

Он также добавил, что главная цель эксперимента - восстановить западносибирскую популяцию стерха в рамках выполнения РФ международных обязательств по сохранению этой разновидности журавля.

"Кстати, сотрудники Окского заказника совершили облет территории Уватского района и обнаружили в труднодоступных болотах Уватского района несколько гнездовий стерхов", - сказал М.Бугаев.

Белый сибирский журавль, или стерх, - самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции.

Стерх занесен в Красные книги России и многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Малочисленные коренные народы, населяющие гнездовой ареал стерха, считают его священной птицей.

Ранее сообщалось, что в августе 2010 года сотрудники Окского заказника привезли в Тюменскую область в Белозерский заказник федерального значения трех стерхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще