Новости 28 июля 2011 г. 10:23

В Тюмени осуждены участники ОПГ за мошенничество с нефтепродуктами на 23 млн рублей

Тюмень. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный райсуд Тюмени вынес приговор двум из пяти участникам ОПГ, обвиняемых в мошенничестве с нефтепродуктами, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

По данным ведомства, в начале 2006 года Ирина Долинская, Владимир Федоров и Вадим Герасимов объединились в ОПГ для хищения денег у коммерческих фирм. В 2007 году к ним присоединились Сергей Буланков и Валентина Локосова.

Участники группировки снимали квартиры в Тюмени, находили через Интернет фирмы, занимавшиеся продажей нефти, газового конденсата, дизтоплива, и от имени подставных фирм направляли им по факсу предложения о поставке сырья на выгодных условиях.

"Организации, не подозревая обмана, заключали договоры и перечисляли мошенникам деньги, которые они обналичивали и похищали. После завладения деньгами аферисты переставали отвечать на звонки и перебазировались на другие съемные квартиры", - отмечается в сообщении.

В период с апреля 2006 по август 2009 года от действий аферистов пострадало 15 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тольятти, Томска, Самары, Астрахани, Мурманска, Костромы, Новокуйбышевска и Алтайского края.

Общий размер похищенных у них денежных средств составил почти 23 млн рублей.

В сентябре 2009 года мошенники пытались похитить более 9 млн рублей у одной из фирм в Воронеже, но организация, заподозрив неладное, отказалась перечислять деньги.

Суд признал В.Герасимова и С.Буланкова виновными по статьям "мошенничество, совершенное ОПГ, в особо крупном размере", "покушение на мошенничество" и " легализация денежных средств, совершенная в крупном размере, организованной группой".

В.Герасимов приговорен к трем, а С.Буланков - к двум годам заключения в колонии общего режима.

Уголовные дела в отношении И.Долинской, В.Федорова, В.Локосовой направлены в Центральный райсуд Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще