Новости 9 августа 2011 г. 12:39

Пройти обряд очищения, отведать оленину и уху из муксуна смогут гости праздника коренных народов Севера в Тюмени

Тюмень. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты, манси, эвенки и ненцы, проживающие в Тюменской области, во вторник отметят Международный день коренных народов мира.

"Праздник коренных народов Севера проходит в этническом стойбище, которое находится в пригороде Тюмени, в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Владимир Климов.

По его словам, гости праздника смогут познакомиться с повседневной жизнью северных народов, о которой расскажут приехавшие на мероприятие представители ханты, манси, эвенков и ненцев.

"Расскажем нашим гостям о быте, обычаях, обрядах северных народов. Вот, к примеру, сейчас у нас в стойбище идет обряд очищения чагой", - сказал В.Климов. Он также добавил, что гости праздника смогут отведать и блюда национальной северной кухни - оленину, уху из муксуна, сваренную на костре, ароматный травяной чай.

По данным переписи населения 2002 года, в Тюменской области проживает 1579 представителей народов Севера. Статус коренных малочисленных народов имеют ханты и эвенки, которые живут в 13 отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского района в бассейне реки Демьянки. На сегодняшний день их численность составляет 88 человек. Они сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще