Новости 10 августа 2011 г. 16:03

Челябинское УФАС оштрафовало местное подразделение "Мегафона" за незаконную рассылку рекламы

Челябинск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС уличило подразделение оператора сотовой связи "Мегафон" в Челябинске в незаконной рассылке рекламы, сообщила заместитель руководителя УФАС Людмила Галичина на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске.

"Челябинский филиал "Мегафона" (ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" - ИФ) направил на мобильный телефон человека, который обратился к нам с жалобой, информацию о проведении рекламной акции. Реклама пришла "обраткой" к ответу на запрос о состоянии баланса абонента", - пояснила Л.Галичина.

По итогам разбирательства подразделение "Мегафона" в Челябинске было признано виновным в нарушении ч. 2 ст. 18 ФЗ "О рекламе" (запрет автоматической рассылки по сетям электросвязи) и оштрафовано на 100 тыс. рублей. Кроме того, был наложен штраф в размере 4 тыс. рублей на должностное лицо оператора связи.

Как отметила Л.Галичина, в ходе разбирательства ответчик пытался доказать отсутствие факта автоматической рассылки.

"Мы запросили данные о механизме рассылки. Оказалось, что из числа абонентов по определенным признакам выбирается группа абонентов, которым рассылается определенная реклама. Мы привлекли к делу представителя надзорного органа в сфере связи, который подтвердил, что сотовый оператор в данном случае осуществи автоматическую рассылку", - сказала Л.Галичина.

По ее словам, предписание Челябинского УФАС оператор оспаривает в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще