Новости 12 августа 2011 г. 16:39

В Тюменской области стартует экспедиция за костями древних животных

Тюмень. 12 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области 13-14 августа состоится палеонтологическая экспедиция на так называемое "кладбище мамонтов", которое находится в Абатском районе.

"Сбор участников экспедиции в Тюмени, затем едем около 400 км до Абатского района, где на Спиринских перекатах на реке Ишим и находится "кладбище мамонтов", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу эко-гид Павел Ситников.

Он отметил, что в экспедиции могут принять участие все желающие тюменцы, но при условии, если они ведут здоровый образ жизни - не пьют и не курят.

"В цене - холодостойкие и сильные пловцы, которыми придется нырять на глубину 0,5-1,5 м в поисках костей ископаемых животных. При этом гарантирую - участники экспедиции обязательно вернутся домой с палеонтологическими находками. Это могут быть кости мамонтов, первобытного бизона, шерстистого носорога, плейстоценовой лошади. Эти кости можно взять себе на память", - отметил П.Ситников.

Он добавил, что кости более редких животных, к примеру, пещерного льва, пещерной гиены, пещерных медведей, а также сибирского эласмотерия, благородного оленя, широколобого лося, северного оленя нужно будет сдать для научного описания.

П.Ситников пояснил, почему именно на речных перекатах в Абатском районе так много костей древних животных.

"Вероятно, на пути миграционных путей древних травоядных животных стояла грязевая ловушка, где слабые и старые животные вязли в трясине. Хищники этим спешили воспользоваться, и сами попадали в ту же западню", - сказал П.Ситников.

Так, по его словам, с начала 2000-х годов в ходе изучения речных перекатов Ишима в Абатском районе, которые проводили специалисты двух музеев - Абатского районного и областного краеведческого, было собрано свыше 3 тыс. ископаемых костей, среди которых кости мамонта, сибирского эласмотерия, гигантского оленя, ископаемого верблюда, пещерного медведя, саблезубого тигра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще