Новости 26 августа 2011 г. 12:48

Руководителей тюменского медицинского аналитического центра будут судить по обвинению в присвоении почти 170 млн рублей

Тюмень. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в суд направлено уголовное дело в отношении директора Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области (АНО "МИАЦ ТО") Николая Ермакова и его заместителя Алены Новиковой, обвиняемых в многомиллионных хищениях.

Пресс-служба областного следственного управления СКР сообщает в пятницу, что в 2007 году департамент здравоохранения региона внедрял в лечебно-профилактических учреждениях области информационные системы "Кадры" и "Регистратура".

По данным следствия, директор МИАЦ, узнав в одной из коммерческих организаций, что стоимость работ составляет 101 млн рублей, в проекте технического задания сформировал завышенную цену - 220 млн рублей. После чего предоставил заявку в департамент здравоохранения.

По итогам конкурса департамент здравоохранения области подписал контракт с АНО "МИАЦ ТО" на сумму 220 млн рублей.

Когда на расчетный счет АНО "МИАЦ ТО" поступили денежные средства, обвиняемый выплатил 101 млн рублей коммерческой фирме, фактически выполнявшей работы, а оставшиеся деньги присвоил, отмечается в сообщении.

Кроме этого, в ходе расследования были выявлены факты хищения средств, принадлежащий АНО "МИАЦ ТО", Н.Ермаковым и его заместителем.

По версии следствия, обвиняемые под видом оплаты фиктивных работ безналичным путем перевели 50 млн рублей на расчетные счета подставных фирм-подрядчиков. После чего деньги были обналичены и присвоены.

Н.Ермакову инкриминируется ст. УК РФ "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и ст. УК РФ "присвоение в особо крупном размере", его заместителю - только последняя ст. УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще