Новости 30 августа 2011 г. 11:20

Врачи в Ханты-Мансийске успешно прооперировали участника Кубка мира по шахматам из Египта

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Египетский гроссмейстер Ахмед Адли из-за проблем со здоровьем пропустил вторую партию первого раунда на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске, его госпитализировали в окружную клиническую больницу, сообщает пресс-служба турнира.

В сообщении говорится, что врачи обнаружили у шахматиста камень в левой почке.

"Учитывая, что за последние несколько дней А.Адли неоднократно испытывал острые приступы боли, было принято решение об оперативном вмешательстве. Технологии, применяемые в больнице Ханты-Мансийска, позволяют проводить операцию закрытым способом без применения общего наркоза. Благодаря высокому профессионализму, местные врачи добились максимально положительного результата - камень был полностью выведен из организма", - отмечает пресс-служба.

Египетский шахматист покинет Ханты-Мансийск 1 сентября. Несмотря на проведенную операцию, гроссмейстер не намерен нарушать график своих выступлений, он отправится в Мозамбик на Пан-Африканские игры.

В Кубке мира по шахматам, который с 26 августа по 21 сентября проходит в Ханты-Мансийске (ХМАО), принимают участие 128 гроссмейстеров из 46 стран мира, среди которых 20 игроков, возглавляющих рейтинг FIDE в 2010-2011 годах, и 90 игроков Континентальных чемпионатов Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки 2010 и 2011 годов.

Призовой фонд Кубка мира по шахматам 2011 года составляет $1,6 млн.

ГСК "Югория" застраховала жизнь и здоровье участников Кубка мира по шахматам на 6,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще