Новости 20 сентября 2011 г. 15:13

Жительница Южного Урала устроила акт самосожжения из-за разногласий с чиновниками по вопросу тарифов на отопление

Челябинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительница поселка Нижний Уфалей Тамара Легкая, которая сожгла себя в минувшую пятницу на городской площади Верхнего Уфалея (Челябинская область), долгое время судилась с администрацией по поводу тарифов на услуги ЖКХ, после безуспешных попыток обвинила в бездействии местную власть и предупредила чиновников о проведении акции протеста.

Тексты, подписанные Т.Легкой и озаглавленные "Заявление на проведение акции протеста" и "Обвинение", опубликованы в местных СМИ.

В первом документе, адресованном Верхнеуфалейскому городскому суду, администрации Верхнеуфалейского городского округа, городской прокуратуре, женщина объявляет акцию протеста.

"Против беззаконных, противоправных решений судов по вопросу оплаты завышенных нормативов на отопление, принятых в округе, по противоправным и противозаконным нормативно-правовым актам, нарушающим мои права. Применения противозаконных, противоправных нормативно-правовых актов по установлению единого норматива на отопление с нарушением федерального закона. Против бездействия прокуратуры по защите моих прав, обещанных Конституцией РФ", - написала она.

Далее Т.Легкая пишет, что "акция будет проведена на центральной площади перед зданием администрации".

На документе написано, что это заявление отчаявшаяся женщина передала лично главе Верхнеуфалейского городского округа Павлу Казакову на встрече с жителями поселка 22 марта текущего года.

Во втором тексте под названием "Обвинение", датированном 16 сентября, Т.Легкая обвиняет в своей смерти действующую власть.

"Прежде всего, судебную в преступных действиях, и полагаю, в сговоре с властью по нарушению моих гражданских прав. Обвиняю власть города, прокуратуру в нарушении моих гражданских прав, вроде бы предусмотренных Конституцией страны и другими законами. Грабить себя больше не позволю, приватизировали страну и вам все мало", - написала она.

16 сентября около 13:00 на площади перед Центром искусств в Верхнем Уфалее 65-летняя женщина облила себя горючей жидкостью и подожгла. Она моментально погибла. Со слов очевидцев, женщина каких-либо требований не высказывала. По факту инцидента начата доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще