Новости 22 сентября 2011 г. 13:08

Курганская область увеличила на треть объем льготного топлива для уборки урожая

Курган. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объемы льготного топлива для проведения уборочной кампании в Курганской области увеличены почти на треть, или на 5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"Всего на уборку надо 47 тыс. тонн льготного топлива, а было около 16 тыс. тонн", - приводит пресс-служба слова первого заместителя губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Сергея Жданова.

В результате обращения области в Минсельхоз Зауралью дополнительно выделили 1,82 тыс. тонн льготного топлива на сентябрь и 3 тыс. тонн на октябрь, что позволит успешно провести уборочную кампанию сельхозпроизводителям региона, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2011 году компания "Роснефть" определила количество льготного топлива, исходя из цифр 2010 года, когда крестьяне неохотно покупали льготное дизтопливо по ценам, не намного отличавшимся от коммерческих. В результате количество определенного топлива оказалось недостаточно, или 33% от потребности.

"Еще в начале уборки стало ясно, что льготного топлива не хватит. Учитывая богатый урожай, правительство Курганской области обратилось в министерство сельского хозяйства с просьбой увеличить объемы поставок льготного топлива", - цитирует пресс-служба губернатора Курганской области Олега Богомолова.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела технической политики и охраны труда регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Ворокосов, скидка на топливо составила 10%.

"Весной и летом этого года льготное топливо мы получали с 10%-ной скидкой от коммерческой цены, установленной на 1 ноября 2010 года", - сказал он.

Как отмечает пресс-служба, благодаря льготному топливу сельхозпроизводителям уже удалось сэкономить 105 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще