Новости 13 октября 2011 г. 10:04

В Тюмени будут судить экс-чемпиона России среди студентов по боксу, который входил в состав банды вымогателей и убийц

Тюмень. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Накорякова, последнего члена банды, на счету которой более 30 тяжких преступлений, в том числе убийства, похищения бизнесменов, разбойные нападения.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает в четверг, что экс-чемпион России среди студентов по боксу, обладатель Кубка России А.Накоряков в 2001 году вошел в состав банды, организованной Сергеем Иванцовым. Для совершения преступлений члены банды использовали милицейскую форму, портативные радиостанции для прослушивания служебных каналов ОВД. Кроме того, на вооружении бандитов находилось 33 единицы огнестрельного оружия, более 2,3 тыс. штук патронов, 19 боевых гранат, около килограмма тротила. Всего за период с 1999 по 2003 годы злоумышленники совершили три убийства, похитили автомашин, ювелирных изделий, денежных средств почти на 19 млн рублей.

"Так, в июне 2001 года в ходе криминальной разборки на оптовом рынке "Кольцо" в Тюмени злоумышленники расстреляли трех человек (один из них выжил). В совершении преступления принимал участие и А.Накоряков", - отмечается в сообщении.

Кроме этого, в августе 2001 года А.Накоряков вместе с сообщниками совершили нападение на тюменского бизнесмена, у которого, угрожая убийством, похитили "Мерседес Бенц" и $11 тыс. В том же году у другого бизнесмена бандиты похитили "Мицубиси-Паджеро", а его самого доставили в гараж, где, угрожая ампутацией конечностей и убийством, вынудили показать тайник, где хранились $200 тыс.

В 2003 году деятельность банды была пресечена, а А.Накорякову удалось скрыться, лишь в июне этого года он был задержан. А.Накорякову инкриминируются статьи УК РФ: "участие в банде и совершаемых ею нападениях", "убийство, двух лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, сопряженное с бандитизмом", "разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с применением оружия, организованной группой, с целью завладения имуществом в крупном размере", "похищение человека, совершенное с применением оружия, из корыстных побуждений, организованной группой". Ранее сообщалось, что летом 2008 года члены банды были приговорены к длительным срокам лишения свободы - от 25 до 13 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще