Новости 19 октября 2011 г. 15:27

Капитан самолета на Ямале, не улетевшего из-за горящего двигателя, получит медаль за мужество

Салехард. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение о награждении командира воздушного судна авиакомпании "Ямал", не вылетевшего 14 октября из-за возгорания двигателя, медалью "За мужество и отвагу".

В пресс-службе губернатора округа сообщили, что командир самолета Ту-134 Сергей Толкачев станет первым ямальцем, награжденным данной медалью.

"С.Толкачев принял единственно верное решение о посадке самолета на аэродроме вылета - Новом Уренгое", - отмечается в пресс-релизе.

Там же говорится, что медаль "За мужество и отвагу" является наградой губернатора ЯНАО, решение о награждении принимает глава региона. Медалью награждаются граждане, проявившие самоотверженность, мужество и отвагу при спасении людей во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельствах. Кроме того, медаль может быть вручена за смелые и решительные действия.

Награжденным вручается медаль и удостоверение к ней, производится единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. рублей за счет средств бюджета автономного округа.

Как сообщалось, 14 октября при разгоне на взлетной полосе у самолета ТУ-134, следующего рейсом "Новый Уренгой - Салехард", произошло загорание в левом двигателе. Самолет вынужден был остановиться. На борту самолета находились 67 пассажиров и 7 членов экипажа. Все люди были эвакуированы. Пострадавших нет. На самолете сработали автоматические системы тушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще