Новости 21 октября 2011 г. 15:13

Отведать крепли и ривелькухен смогут все желающие на Днях немецкой культуры в Тюменской области

Тюмень. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области с 22 октября по 3 ноября пройдут Дни немецкой культуры, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель региональной национально-культурной автономии российских немцев.

"Открытие Дней немецкой культуры состоится в нынешнюю субботу в Тюмени, куда съедутся несколько десятков национальных фольклорных коллективов со всей области, где в селах и деревнях до сих пор компактно проживают немцы. Зрителей ждут немецкие песни, танцы, показ национальных костюмов и обрядов", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в Тюмени откроется выставка живущих в области немецких художников, а также выставки, на которых будут представлены материалы из архивов российских немцев и предметы быта.

Он также добавил, что в программе мероприятий проведение Дня открытых дверей в доме российско-германской дружбы, Дня немецкого кино, а также Дня немецкого языка для всех желающих, который пройдет в доме национальных культуры в Тюмени.

"На 27 октября запланировано проведение в Тюмени Дня немецкой кухни, где все желающие смогут отведать блюда национальной кухни. Это, прежде всего, самая разнообразная выпечка: и ривелькухен - пироги с крошками, и крепли - воздушные булочки наподобие русского хвороста, и капустные пироги", - сказал представитель автономии.

Он также отметил, что мероприятия, посвященные Дням немецкой культуры, пройдут в Заводоуковске и Ишиме.

По его словам, в годы Великой Отечественной войны в Тюменскую область было депортировано порядка 20 тыс. человек, в основном депортированные были из Республики немцев Поволжья. По данным переписи 2002 года, в Тюменской области проживает более 16,3 тыс. немцев, из них свыше 5 тыс. - в областном центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще