Новости 21 октября 2011 г. 19:22

Доля малого бизнеса в ВРП Челябинской области к 2020г может вырасти до 25% - губернатор

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Михаил Юревич ставит задачу увеличить долю малого бизнеса к 2020 году в валовом региональном продукте до 20-25%.

"Малый бизнес является одним из основных работодателей, благодаря ему зарождается так называемый средний класс - экономически активное население. Мы прогнозируем, что к 2020 году доля малого бизнеса в валовом региональном продукте может вырасти до 20-25%", - сказал М.Юревич журналистам по итогам совещания, посвященного перспективам развития малого и среднего предпринимательства на Южном Урале, прошедшего под председательством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева.

М.Юревич отметил: " (мы) Делаем упор на традиционные виды промышленности, реальный сектор производства. Именно они создают покупательский спрос".

Он уточнил, что поддержка малого бизнеса в регионе осуществляется по таким ключевым направлениям, как "сокращение административных барьеров, снижение налоговой нагрузки, финансовая помощь и создание рынка для приложения усилий".

"Мы стремимся к тому, чтобы на товары и услуги, производимые предпринимателями, был экономически подкрепленный спрос", - сказал М.Юревич.

По его мнению, реализация таких мер должна "в конечном итоге привести к улучшению качества жизни населения".

Вместе с тем Е.Куйвашев отметил: "Челябинская область занимает почетное третье место в рейтинге сорока субъектов страны по уровню благоприятствования в развитии малого и среднего бизнеса".

Полпред указал также на ряд перспективных направлений, практикуемых Челябинской областью в поддержке предпринимательства.

"Челябинская область - лидер по развитию малого и среднего бизнеса на базе технопарков. Несколько инновационных предприятий являются резидентам Сколково, что очень важно. Подчеркну ту финансовую поддержку, которая оказывается бизнесу - субсидирование процентных ставок по кредитам, микрофинансирование", - отметил Е.Куйвашев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще