Новости 28 октября 2011 г. 14:49

"Фортум" хочет построить два новых энергоблока на Челябинской ГРЭС вместо Тюменской ТЭЦ-1

Челябинск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Фортум", подконтрольное финской корпорации Fortum, рассматривает возможность переноса места реализации проекта по строительству двух новых энергоблоков по 220 МВт каждый с Тюменской ТЭЦ-1 на Челябинскую ГРЭС, сообщил и.о. вице-президента исполнительного директора по Уральскому региону ОАО "Фортум" Александр Гребенкин на Региональной энергетической конференции в пятницу в Челябинске.

"Обсуждается вопрос по модернизации Челябинской ГРЭС. В ДПМ (договоры о предоставлении мощности - ИФ) заложены инвестпроекты по увеличению мощностей в Тюмени. Но Тюмень - не энергодефицитна, реализация проекта там неудобна, в том числе, для потребителей, которые будут вынуждены оплатить через тариф вложенные инвестиции. Поэтому мы предлагаем перенести этот проект на Челябинскую ГРЭС", - сказал он.

Ранее уже сообщалось со ссылкой на представителей властей, что "Фортум" хотел бы перенести реализацию проектов по строительству двух новых энергоблоков на базе действующих генмощностей из Тюменской области в Челябинскую область, однако сама компания никак не комментировала эти сообщения.

По словам А.Гребенкина, перенос места реализации инвестпроекта позволит полностью ликвидировать энергодефицит в Челябинске, который оценивается в 200-300 МВт.

Он также отметил, что энергоблок наряду с электроэнергией вырабатывает тепло, которое будет не востребовано в Тюмени, которая уже и так не испытывает недостатка в тепловых мощностях.

Кроме того А.Гребенкин сообщил, что "Фортум" продолжает реализацию намеченных планов по вводу новых энергомощностей. В частности, по его словам, в декабре 2012 года компания планирует завершить проект модернизации Челябинской ТЭЦ-1, что позволит увеличить ее мощности в 1,5 раза.

"Сегодня выработка тепла на Челябинской ТЭЦ-1 не очень эффективна. Основную статью затрат в производстве электроэнергии составляет топливо - порядка 70% в структуре себестоимости. Переход на газовую технологию позволит снизить расход, а также сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - пояснил он.

А.Гребенкин также сообщил, что в Челябинске продолжается реализация проекта по закольцовке системы теплоснабжения, что позволит сбалансировать теплоснабжение и задействовать потенциал по выработке тепла на всех электростанциях.

Представитель "Фортум" напомнил, что в 2011 году в рамках инвестпрограммы "Фортум" ввел в эксплуатацию 3-й энергоблок на Челябинской ТЭЦ-3 на 225,5 МВт, новые энергоблок на Тюменской ТЭЦ-1 на 220 МВт, а также мощности на Тобольской ТЭЦ с увеличением ее мощности на 200 МВт.

"В целом после реализации всех инвестпроектов в 2014 году мощности "Фортум" вырастут до 5,146 тыс. МВт против 2,36 тыс. МВт в 2007 году, на момент захода компании на российский рынок", - сказал А.Гребенкин.

"Фортум" реализует обязательную инвестпрограмму по вводу новых генерирующих объектов, рассчитанную до 2015 года, общей стоимостью порядка 2,5 млрд евро. В инвестпрограмму также входит "спорный" проект строительства 3-го и 4-го энергоблоков на Тюменской ТЭЦ-1.

"Фортум" работает на территории Челябинской, Тюменской областей и ХМАО. В структуру компании входят Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Тобольская ТЭЦ, Челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Челябинская ГРЭС, Аргаяшская ТЭЦ. Установленная мощность станций - 2,7 ГВт. Финскому концерну Fortum принадлежит 94,5% акций АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще