Новости 3 ноября 2011 г. 15:42

Тюменские верующие торжественно встретили пояс Богородицы

Тюмень. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свято-Троицкий мужской монастырь в Тюмени днем в четверг доставлен пояс Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии.

"В Тюмени святыня будет пребывать чуть менее суток. Встреча святыни состоялась на перекрестке улиц Полевая-Луначарского, откуда Крестным ходом Пояс Пресвятой Богородицы доставили в Свято-Троицкий мужской монастырь", - говорится в сообщении.

Сейчас уже начался доступ православных верующих к святыне, а перед самим поясом Богородицы днем и ночью будут совершаться молебны и акафисты, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщает пресс-служба областного УГИБДД, в связи с пребыванием в Тюмени пояса Богородицы до утра пятницы будет закрыто движение транспорта по улицам Ямской, Свободы, Димитрова на участках от улицы Коммунистической до улицы Полевой.

Для общественного транспорта организовано двустороннее движение по улице Луначарского, после девяти вечера желающие поклониться святыне могут воспользоваться большой парковкой у Дворца спорта на улице Розы Люксембург.

4 октября в 6:30 по местному времени святыня отбудет из Тюмени в Нижний Новгород.

Пояс был доставлен в Россию впервые из греческого монастыря на Афоне 20 октября. Планируется, что за месяц святыня посетит 11 российских городов. 23 ноября она вернется в Афон.

Согласно преданию, пояс Божьей Матери незадолго до ее кончины был отдан двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение сохранялся в Палестине.

При римском императоре Аркадии (395-408) святыня в драгоценном ковчеге была перенесена в Константинополь. В X веке пояс Богородицы был разделен на части, которые со временем оказались в Болгарии, Грузии (Зугдиди) и на Кипре (монастырь Троодитисса).

В XIV веке сербский князь-великомученик Лазарь I Хлебельянович подарил некогда утраченную греками часть пояса афонскому Ватопедскому монастырю, где святыню разделили еще на две части. Одну из них поместили в крест, другую - в ковчег и во время эпидемий выносили к народу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще