Новости 15 ноября 2011 г. 15:03

В Тюмени осуждены аферистки, похитившие у украинской компании более 4 млн рублей

Тюмень. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный райсуд Тюмени признал двух местных жительниц Татьяну Светлакову и Лейлу Алееву виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

По данным ведомства, Т.Светлакова проведет в колонии общего режима три года, Л.Алеева - три года и три месяца.

Согласно сообщению, в 2009 году Т.Светлакова работала в Тюмени главным бухгалтером в украинской торговой компании ООО "АВК-Транзит". В мае того же года главбух скрыла от своего руководства информацию о том, что налоговая инспекция приняла решение о возврате фирме излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме свыше 4 млн рублей.

"В июне 2009 года в одном из тюменских банков по поддельным документам был открыт счет "АВК-Транзит". Поступившие на него июле того же года средства в размере 4 млн рублей в счет возмещения налога на добавленную стоимость были похищены Т.Светлаковой и ее знакомой Л.Алеевой", - говорится в сообщении.

Махинации вскрылись в сентябре 2009 года при ликвидации "АВК-Транзит".

Подсудимым инкриминировалось мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, Л.Алеева осуждена по статье УК РФ "подделка документов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще