Новости 28 ноября 2011 г. 13:21

День рождения мамонта, найденного в Тобольской губернии в конце XIX века, отметят в Тюмени

Тюмень. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В музее "Городская дума" в Тюмени в среду впервые отметят день рождения шерстистого мамонта, считающегося одним из самых известных музейных экспонатов.

Пресс-служба музейного комплекса им.Словцова сообщает в понедельник, что скелет мамонта нашел в 1885 году в окрестностях деревни Салаирка Тобольской губернии ученый и краевед Иван Словцов.

"С того момента минуло 126 лет. За это время накопилось много историй, легенд, связанных со скелетом и его своеобразными приключениями, узнать которые можно на дне рождении тюменского мамонта", - говорится в сообщении.

По данным музейного комплекса, тюменский мамонт - один из самых крупных монтированных скелетов в России.

Шерстистые мамонты появились 200-300 тыс. лет назад в Сибири, откуда распространились по территории Европы и Северной Америки.

Для этого вида была характерна грубая шерсть длиной 90 см в зимний период. Взрослые самцы достигали высоты от 2,8 до 4 м, что не намного больше современных слонов. Тем не менее, шерстистые мамонты были значительно массивней слонов, достигая веса до 8 тонн.

Питались шерстистые мамонты травами и ветками деревьев. В день животному было необходимо 180 кг пищи.

Ученые предполагают, что причиной вымирания этого вида могла стать эпизоотическая вспышка среди животных или экстремальная погода, но не постепенное изменение климата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще