Новости 1 декабря 2011 г. 15:56

Муравленковскнефть начала разработку нового куста скважин на Еты-Пуровском месторождении

Салехард. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - "Муравленковскнефть" ввел в эксплуатацию высокодебитную скважину на Северном куполе Еты-Пуровского месторождения, в 2012 году в этой части месторождения планируется построить еще 20 скважин, сообщает пресс-служба филиала.

Дебит первой эксплуатационной скважины куста N251, введенной в эксплуатацию в ноябре, при плановых эксплуатационных показателях 150 тонн нефти в сутки составляет более 230 тонн нефти.

"Полученные результаты подтверждают перспективы разработки северной части месторождения", - отмечается в пресс-релизе.

В ноябре филиал в рамках реализации программы по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти выполнил гидравлический разрыв пласта ачимовских отложений также на Северном куполе Еты-Пуровского месторождения. Скважина запущена в постоянную работу с дебитом более 35 тонн в сутки.

Освоение Еты-Пуровского месторождения началось в 2002 году. Месторождение характеризуется сложной геологической структурой. Наличие газового пласта на небольших глубинах, а также тектонических разломов на целевых пластах создает дополнительные трудности в формировании системы разработки.

Эксплуатационный фонд месторождения составляет 130 скважин, в том числе 112 скважин, дающих нефть. Средний дебит нефти одной скважины составляет 36,9 тонн в сутки.

С начала 2011 года на Еты-Пуровском месторождении введено в эксплуатацию 19 скважин.

ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" - основное добывающее предприятие ОАО "Газпром нефть" и самое крупное нефтедобывающее предприятие Ямало-Ненецкого автономного округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще