Новости 2 декабря 2011 г. 11:40

В канализационные трубы Тюмени запустили роботов

*** Механизмы будут передвигаться на плотах и колесах

Тюмень. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты компании "Тюмень Водоканал" (ГК "Росводоканал") для телеинспекции состояния канализационных коллекторов запустили в трубы роботов, сообщает пресс-служба компании в пятницу.

"Робот оснащен двумя интегрированными лазерами, позволяющими измерять дефекты и диаметр труб, оптическим и цифровым зумом, автофокусом, датчиками контроля давления и определения уклона, а также взрывозащитой", - говорится в сообщении.

Внутри канализационных коллекторов роботы будут передвигаться на специальном плоту или колесах.

Роботам предстоит заниматься обследованием канализационных сетей и принимать у строителей новые участки сети.

По данным пресс-службы, роботы уже доказали свою эффективность.

"Так, на одном из проблемных участков в трубе был обнаружен валун, который преграждал движение стоков, а при приемке новых сетей было выявлено расхождение стыка, которое в будущем могло бы сказаться на качестве отведения канализационных стоков. В итоге, строителям придется исправлять свой недочет", - отмечается в сообщении.

Лаборатория телеинспекции коллекторов выполнена на базе автомобиля FIAT Ducato, в состав комплекса входят: пост управления, который позволяет управлять инспекционными устройствами с помощью двух джойстиков, кнопок на панели и встроенной клавиатуры, а также кабельный барабан, позволяющий произвести точное позиционирование камеры и робот, передвигающий камеру по трубопроводу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще