Новости 12 января 2012 г. 15:04

Предполагаемый глава отделения международной экстремистской организации задержан в Тюмени

Тюмень. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники регионального УФСБ задержали в Тюмени местного жителя, который по данным ведомства, организовал и руководил подразделением экстремистского международного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра".

Пресс-служба областного УФСБ сообщает в четверг, что на протяжении 2010-2011 годов задержанный 31-летний мужчина занимался вовлечением тюменцев в экстремистскую организацию.

"Он обучал их идеологии и тактике данной организации, а также способам противодействия правоохранительным органам. Кроме того, подозреваемый распространял среди своих сторонников экстремистскую литературу и видеоматериалы, оправдывающие преступные действия северокавказских бандформирований", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, задержанному предъявлено обвинение по ст. УК РФ "организация деятельности экстремистской организации".

Международное религиозное объединение "Ат-Такфир Валь-Хиджра" было создано в 1970-х годах в Египте, идеологически связано с террористической организацией "Аль-Каида".

Идеологи объединения ставят своей целью установление мирового господства и создание на территории ряда стран, в том числе России, единого исламского государства, теологически оправдывают использование силовых методов, насильственное изменение конституционного строя, вооруженную борьбу с "неверными" ("джихад").

Решением Верховного суда РФ от 15 сентября 2010 года "Ат-Такфир Валь-Хиджра" признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще