Новости 16 января 2012 г. 10:38

Задержан еще один фигурант уголовного дела о страховом мошенничестве с участием челябинских автоинспекторов

Челябинск. 16 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени задержана жительница Челябинска, которая скрылась от органов следствия в ходе расследования уголовного дела в отношении 12 сотрудников УГИБДД Челябинской области, обвиняемых в страховом мошенничестве, сообщает в понедельник следственное управление СКР по региону.

Отмечается, что 40-летняя жительница Челябинска Анна Ворон, подозреваемая в мошенничестве, была задержана в начале января.

"В мае 2008 года А.Ворон с участием обвиняемых (сотрудников ГИБДД и других лиц - ИФ) инсценировала ДТП на своем внедорожнике Мерседес, после чего получила по подложным документам 120 тыс. рублей компенсации от страховой компании", - говорится в сообщении.

Находясь под подпиской о невыезде, А.Ворон скрылась от органов следствия, уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство. Злоумышленница была объявлена в федеральный розыск. После задержания ее заключили под стражу.

Как сообщалось, следственные органы СК РФ по Челябинской области завершили расследование уголовного дела в отношении 12 сотрудников регионального УГИБДД, обвиняемых в страховом мошенничестве.

В зависимости от степени участия автоинспекторам предъявлено обвинение в мошенничестве, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Еще 20-ти местным жителям предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, совершении мошенничества и покушении на мошенничество, связанных с хищением денежных средств страховой компании.

Следствием установлено, что житель Челябинска вступил в преступный сговор с группой лиц из 19 местных жителей для завладения путем обмана деньгами региональных страховых компаний, которые занимались обязательным страхованием автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Механизм преступления заключался в незаконном получении страховых выплат за якобы произошедшие дорожно-транспортные происшествия после предоставления в страховые компании подложных административных материалов о несуществующих автоавариях.

По данным следствия, для осуществления преступного умысла в качестве пособников были привлечены 12 сотрудников управления ГИБДД по Челябинской области, которые изготавливали подложные документы, подтверждающие факты ДТП и получения транспортными средствами фиктивных технических повреждений.

Документы в дальнейшем использовались для предоставления в страховую компанию филиала ООО "Росгосстрах-Урал" - "Управление по Челябинской области" с целью получения страхового возмещения.

За свои незаконные действия сотрудники милиции получали взятки. В результате действий мошенников страховой компании причинен ущерб в размере более 3 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще