Новости 18 января 2012 г. 11:43

Авиакомпания "Ямал" получит субсидии на перевозки в I полугодии 2012г пассажиров из ЯНАО в Москву и Тюмень

Салехард. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Авиакомпания "Ямал" стала победителем отборов по предоставлению субсидий из окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа в первом полугодии 2012 года на осуществление авиаперевозок, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Помимо авиакомпании "Ямал" на предоставление субсидий на рейсы из всех крупных населенных пунктов ЯНАО в Москву и Тюмень также претендовала авиакомпания " ЮТэйр". Однако авиакомпания "Ямал" предложила тарифы по всем маршрутам несколько ниже тарифов "ЮТэйра", поэтому и стала победителем.

В итоге решения в пользу "Ямала" стоимость авиабилетов в Москву снижена на 10%, снижение стоимости авиабилетов также произошло по четырем из шести ранее действующих тарифов. Помимо этого, благодаря субсидии появилась возможность организовать рейс из Ноябрьска в Тюмень и в Москву. В прошлом году в этом направлении авиакомпания "Ямал" рейсы не совершала.

Между тем, по мнению директора дирекции транспорта и контроля за соблюдением весовых и габаритных параметров транспортных средств ЯНАО Олега Козлова, которое приводится в сообщении, резкого снижения стоимости авиабилетов добиться не удастся даже с учетом субсидий.

"Для роста тарифов есть объективные причины - подорожание топлива. Кроме того, растут аэропортовые услуги", - цитирует пресс-служба О.Козлова.

Ранее сообщалось, что рейс Салехард-Москва, выполняемый авиакомпанией "Ямал", в 2010 году субсидировался на 50%, на 2011 год субсидирование было отменено с целью привлечения в регион других авиаперевозчиков.

ОАО "Авиационно-транспортная компания "Ямал" является основным перевозчиком в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области, выполняя перевозки между городами округа и за его пределами. 91,5% акций авиакомпании принадлежит департаменту имущественных отношений ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще