Новости 20 января 2012 г. 10:56

Четверых тюменских полицейских обвиняют в пытках задержанного электрическим током

Тюмень. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени следственный отдел по Центральному округу привлек к уголовной ответственности четверых сотрудников полиции, которые применили насилие в отношении жителя областного центра.

Пресс-служба областного СУ СКР сообщает в пятницу, что старшему оперуполномоченному и трем оперуполномоченным отдела уголовного розыска инкриминируется статья УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств".

По данным ведомства, 27 мая 2011 года в полицию поступило сообщение от жителя Тюмени о безвестном исчезновении его брата - работника ломбарда. В ходе проверки сотрудники уголовного розыска установили, что последним, кто общался с пропавшим, был его приятель. Его доставили в полицию. В служебном кабинете оперативники заковали мужчину в наручники и стали его пытать, надевая ему на голову полиэтиленовый пакет и пропуская через тело электрический ток.

"Спустя два часа потерпевшего, так и не давшего нужные показания, отпустили", - говорится в сообщении.

В результате пыток мужчина получил телесные повреждения в виде термических ожогов 2-й степени и кровоподтеков, в связи с чем он обратился с заявлением в следственные органы областного СКР.

В пресс-релизе также отмечается, что через несколько дней, 5 июня, пропавший сотрудник ломбарда был найден. В ходе допроса он пояснил, что у него на работе возникли проблемы, и он решил на несколько дней уехать, никому ничего не объясняя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще