Новости 6 февраля 2012 г. 10:19

Тюменский экс-милиционер пойдет под суд по обвинению в краже 15 кг героина

Тюмень. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела следственной части Главного следственного управления при областном ГУВД, обвиняемого в хищении более 15 кг героина.

Пресс-служба областного следственного управления СКР сообщает в понедельник, что экс-главе отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия инкриминируется хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и фальсификация следователем доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Установлено, что в марте 2007 года в ходе спецмероприятий на одном из рынков Тюмени, а также в служебном кабинете торгового центра было изъято более 140 контейнеров в виде луковиц, в которых содержалось свыше15,3 кг героина.

"В период с марта по май 2007 года руководитель следственной группы, решив похитить героин и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, разработал план, согласно которому после проведения химической экспертизы он подменил наркотики веществом, внешне похожим на соль", - говорится в сообщении.

Упаковав контейнеры в установленном порядке, милиционер изготовил протоколы и постановления, в которые внес несоответствующие действительности сведения и передал в комнату хранения вещественных доказательств.

Через непродолжительное время милиционер уводился из ОВД, а в ноябре 2009 года факт хищения наркотиков выявили сотрудники Госнаркоконтроля.

Узнав об этом, подозреваемый скрылся, он был задержан в Тюмени лишь в марте 2011 года.

Следственные органы собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела они будут направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще