Новости 8 февраля 2012 г. 17:05

Сгоревший на Ганиной Яме под Екатеринбургом дом игумена будет вновь построен из дерева

Екатеринбург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Игуменский дом на территории мужского монастыря в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, сгоревший в минувшие выходные, будет восстановлен в деревянном варианте, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь информационного отдела Екатеринбургской епархии Светлана Ладина.

"Комплекс Ганина Яма любим именно в таком, деревянном виде. И посреди леса возводить каменные постройки было бы неправильно. Несмотря на риски, дом будет построен из дерева, но при этом усилены меры безопасности", - отметила она.

По словам С.Ладиной, кое-какие меры принимались и ранее, в частности, охранники монастыря ежечасно обходили все постройки на его территории.

"После последнего обхода, который был в 12 часов ночи, все было спокойно, а около часа (по местному времени - ИФ) произошло задымление", - рассказала она.

Митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл уже распорядился проверить всю электропроводку на территории монастыря и устранить выявленные недостатки.

Как сообщалось ранее, возгорание в игуменском доме мужского монастыря на территории урочища Ганина Яма, где в 1918 году после расстрела были захоронены останки членов царской семьи, произошло в ночь на воскресенье.

В результате пожара огнем были повреждены первый этаж, перекрытия между первым и вторым этажом, кровля. Общая площадь пожара составила 300 кв.м. Пострадавших нет. В огне сгорели два компьютера, принтер, столы и стулья. Никаких святынь в постройке не было. Причина пожара устанавливается.

Это не первый пожар на Ганиной яме. В сентябре 2010 года там полностью сгорел храм в честь иконы Божьей Матери Державная.

Ганина Яма изначально была заброшенным рудником в нескольких километрах от Екатеринбурга. В ночь на 17 июля 1918 года туда были вывезены и сброшены в шахту тела расстрелянных императора Николая II и членов его семьи.

Монастырь на Ганиной Яме был основан в 2000 году. В обители построены семь деревянных храмов, все они освящены в честь святых или икон Божией Матери, так или иначе связанных с царской семьей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще