Новости 9 февраля 2012 г. 12:41

В Тюмени выясняют, кто автор антицыганской листовки

Тюмень. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возбуждено уголовное дело по факту распространения в Тюмени листовки, в которой содержались высказывания против лиц цыганской национальности, сообщает пресс-служба областного СУ СКР в четверг.

Дело возбуждено по ст. УК РФ "действия, направленные на возбуждение розни или вражды, на унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, совершенные публично", говорится в сообщении.

По данным ведомства, что в начале декабря прошлого года на доске объявлений одного из магазинов в Тюмени была размещена листовка, из содержания которой следовало, что в район Лесобазы планируется переселить цыган.

"В листовке содержались высказывания, унижающие достоинство и возбуждающие вражду в отношении группы лиц по национальному признаку", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2009 года в Тюмени был подписан первый в России трехсторонний договор между строительной фирмой "Партнер-Инвест", цыганской общиной города и международной общественной организацией "Мемориал" о расселении жителей цыганского поселка.

В договоре подробно описывался порядок отселения жителей 11 сносимых цыганских домов, на месте которых планируется многоэтажная застройка, и предоставления цыганским семьям компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще