Новости 10 февраля 2012 г. 11:05

Рекламу МММ необходимо демонтировать - Свердловское УФАС

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области начало делопроизводство в отношении ООО "Х-Формат", которое разместило рекламу "МММ", сообщила руководитель ведомства Татьяна Колотова на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Первое заседание по делу состоялось, рекламодатель не прибыл, рекламораспростаранитель считает, что признаков нарушения закона нет. Однако мы считаем, что признаки нарушения закона есть", - сказала она.

Руководитель УФАС отметила, что антимонопольный орган работает совместно с прокуратурой. "Здесь очень активные действия ведет прокуратура Свердловской области, прокуроры районов города Екатеринбурга. Мы работаем сообща, поэтому, думаю, что такую рекламу, конечно, надо убирать", - сказала она.

По словам Т.Колотовой, в рекламе речь идет о финансовой услуге, а реклама финансовой услуги, которая направлена на привлечение денежных средств, должна содержать наименование юридического или физического лица. "В этой рекламе такой информации нет, в связи с чем, собственно, были и усмотрены признаки нарушения федерального закона "О рекламе" ч.1 ст.28. Рассмотрение дела отложено. Мы дальше будем собирать информацию", - сказала она.

В рамках пресс-конференции глава ведомства обратилась к населению: "Уважаемые граждане! Не покупайтесь на обещание Сергея Мавроди (основатель финансовой пирамиды МММ, фигурант уголовного дела - ИФ) о том, что таким способом можно разбогатеть. Таким способом, можно только потерять свои сбережения, поэтому храните деньги в банках, которые имеют соответствующие лицензии и где они защищены российским законодательством.

Основатель скандально известной системы "МММ" С.Мавроди в начале января 2011 года объявил о создании новой международной финансовой пирамиды "МММ-2011 - "Мы Можем Многое". "Это - пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица", - говорилось в интернет-блоге С.Мавроди.

21 января прошлого года Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), признал схему "МММ-2011" С.Мавроди финансовой пирамидой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще