Новости 10 февраля 2012 г. 12:28

Свердловский Роспотребнадзор предупреждает население об опасности заражения трихинеллезом

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловской области в этом году зарегистрирован первый случай заболевания трихинеллезом - опасной болезнью, вызываемой круглыми мелкими червями, сообщает в пятницу региональный Роспотребнадзор.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса (чаще всего диких животных), содержащего личинки трихинелл, которые потом живут в поперечнополосатых мышцах человека в течение нескольких лет.

Случай заражения сотрудники свердловского Роспотребнадзора выявили в Ирбите, который произошел из-за недостаточной термической обработки перед употреблением в пищу мяса дикого барсука.

По данным ведомства, симптомами болезни могут быть лихорадка, отёки век, одутловатость лица, боли в мышцах, боли в животе, тошнота, рвота и различные высыпания на коже. При тяжёлом течении болезни она может закончиться летальным исходом.

Сообщается, что личинки трихинелл обладают высокой устойчивостью - они выдерживают длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. А гибнут лишь при варке кусков мяса толщиной не более 8 см в течение не менее 2,5 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще