Новости 10 февраля 2012 г. 15:20

Свыше 26 млн рублей направят из бюджета Челябинской области на культурные мероприятия

Челябинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал постановление о перечне мероприятий в сфере досуга, культуры и искусства на текущий год: среди них крупные региональные фестивали, народные праздники, детские конкурсы и небольшие проекты районного масштаба, сообщает пресс-служба главы региона.

В сообщении сказано, что Южный Урал ожидает череда традиционных фестивалей.

"Под Миассом пройдет знаменитый Ильменский фестиваль авторской песни, ставший брендом Южного Урала. Вновь запланирован Бажовский фестиваль, который с прошлого года вышел за рамки регионального события и обещает собрать коллективы народного творчества под эгидой Всемирной фольклорной ассоциации", - отмечается в пресс-релизе.

Этнографический фестиваль "Аркаим" на территории одноименного музея-заповедника объединит историков, ремесленников и рукодельниц, носителей обрядов и обычаев народов, населяющих Челябинскую область. Мастера кузнечного дела съедутся в Сатку на фестиваль "Пороги".

Летом развернется широкое празднование Сабантуя. Мусульмане со всей области соберутся на одной площадке, чтобы продемонстрировать обычаи татарского и башкирского народов, песни, пляски, национальную кухню, добавляет пресс-служба.

Внимание будет уделено и казачеству. Юноши и девушки приедут на слет в селе Травники Чебаркульского района, в Магнитогорске их ждут военно-полевые сборы. Экспедиции южноуральцев побывают в районах традиционного проживания казаков на территории нашей области, на пограничной заставе "Челябинская казачья" в Алтайском крае, на всероссийском этапе игры "Казачий сполох".

Постановлением губернатора также запланированы конкурсы среди юных музыкантов, танцоров, фотографов, краеведов и художников, мероприятия для любителей книги, народной песни, этнографии.

Кроме того, в Челябинске завершатся работы по созданию долгожданной геологической экспозиции "Сада камней".

Всего на эти мероприятия в сфере культуры и искусства будет потрачено более 26 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще