Новости 14 февраля 2012 г. 12:53

Екатеринбургские влюбленные обретут вечное счастье благодаря гигантскому кварцу-волосатику

Екатеринбург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В День всех влюбленных в Уральском геологическом музее открывается уникальная экспозиция кварцев-волосатиков - прозрачных минералов, внутри которых видны иглы рутила, напоминающие проволоку.

"Эта коллекция - одна их крупнейших в России, она насчитывает около 50 минералов. Коллекции уже много десятков лет, при этом никто не может понять, где ее собирали", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор музея Дмитрий Клейменов.

На экспозиции будут представлены зеленоватые, желтоватые, красноватые и даже редкий седой кварц-волосатик. Сами иглы тоже цветные - золотистые, черные, красноватые, их часто называют "стрелами Амура".

С давних пор кристаллы кварца с включениями алых или золотистых игл рутила считались талисманом всех влюбленных, так как помогали людям в сердечных делах. А римляне называли их прядью волос богини любви Венеры.

По словам Д.Клейменова, особое место в коллекции занимает самый большой кварц, весом 90 кг и иглами длиной до 25 см. По легенде, если влюбленные прикоснутся к нему вместе, это гарантирует им счастье и любовь на долгие годы.

"Остальные минералы находятся у нас в закрытых стеллажах, трогать их нельзя. Исключение мы делаем только для этого камня, который стоит открытым", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще