Новости 20 февраля 2012 г. 16:40

Минпромтог РФ частично профинансирует два НИОКРа УДМЗ

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, входит в ОАО "Синара - Транспортные машины") выиграло конкурс Минпромторга РФ на участие в федеральной целевой программе по развитию отечественного дизелестроения, говорится в сообщении центра общественных связей группы "Синара".

Согласно условиям конкурса, две научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) УДМЗ будут частично профинансированы из средств федерального бюджета в соответствии с подпрограммой "Создание и организация производства в РФ в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения" федеральной целевой программы "Национальная технологическая база".

Целевая программа реализуется на условиях совместного финансирования: порядка 49% составят средства федерального бюджета, остальное - собственные или привлеченные средства исполнителя.

УДМЗ заключит два контракта на выполнение НИОКР с Минпромторгом. Первый госконтракт направлен на разработку базовых образцов модельного ряда высокооборотных V-образных дизельных двигателей для дизель-генераторных установок магистральных тепловозов, пропульсивных комплексов морских и океанских судов, кораблей военно-морского флота, транспортно-технологических средств, контейнерных электростанций малой энергетики в диапазоне мощностей 1-3 тыс. кВт.

Второй - на создание конструкций специализированных экспериментальных стендов для высокооборотных дизельных двигателей с частотой вращения от 1,5 тыс. до 3 тыс.оборотов в минуту для дизелестроительных производств. В результате выполнения НИОКР завод должен представить научно-технические отчеты, конструкторско-технологическую документацию и опытные образцы продукции, полностью соответствующие техническому заданию заказчика и не уступающие по своим техническим характеристикам передовым зарубежным аналогам.

"Выполняя государственные контракты, мы получим новые компетенции конструкторов, технологов, сможем сделать шаг в техническом перевооружении предприятия, выйдем на рынок с новой конкурентоспособной продукцией, проявим свои возможности в реализации амбициозных масштабных проектов. Важнейшим итогом этой работы станет разработка нового семейства уральских двигателей, что поможет УДМЗ занять прочные позиции на рынке на следующие 25-30 лет", - приводятся в сообщении слова генерального директора УДМЗ Николая Овчинникова.

ОАО "Синара - Транспортные машины" - дивизиональный холдинг Группы "Синара". В структуру СТМ входят ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод", ООО "Уральский дизель-моторный завод" (УДМЗ, Екатеринбург), "Центр инновационного развития СТМ" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще