Новости 22 февраля 2012 г. 12:22

Первые "Экомобили" появятся на улицах трех городов Свердловской области в апреле

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В апреле по Екатеринбургу, Ирбиту и Верхней Пышме впервые проедут "Экомобили", которые будут принимать у горожан использованные энергосберегающие лампы, сообщила руководитель рабочей группы по утилизации ртутьсодержащих отходов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Стелла Быковская.

"Если людей будет много, которые придут к нам, и будет принято даже 50 ламп за один день (этого уже будет достаточно), это покажет, что проект действительно успешный. И мы поставим его на постоянную основу", - отметила С.Быковская на пресс-конференции в среду.

По ее словам, "Экомобили" будут ездить по выходным с 14 по 29 апреля в течение всего дня по заранее оговоренным пунктам. Каждой стоянке будет отведено по три часа.

Людям, сдающим энергосберегающие лампы, будет вручаться памятка о необходимости аккуратного использования люминесцентных ламп, а также купон со скидкой на приобретение новых.

По завершению акции организаторы проанализируют результаты сбора энергосберегающих ламп.

С.Быковская подчеркнула, что процесс сбора использованных энергосберегающих ламп должен быть контролируемым, поэтому специальные контейнеры здесь не подойдут, так как они не исключают повреждения ламп.

При этом стационарные пункты приема достаточно дорогостоящие: нужно будет тратить немалые суммы на аренду помещений и зарплату сотрудникам, в то время как за весь день туда могут принести лишь одну лампочку.

По мнению С.Быковской, "Экомобили" - более выгодный проект. По предварительным подсчетам, работа такой машины за один день в Верхней Пышме будет стоить 10 тыс. рублей.

Как сообщила на пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Елена Киямова, нельзя недооценивать опасность энергосберегающих ламп.

По ее словам, в каждой такой лампочке содержится от 3 до 5 мг ртутных паров. При повреждении ее корпуса, пары могут попасть в воздух и вызвать серьезное отравление организма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще