Новости 24 февраля 2012 г. 14:16

Отведать чак-чак и услышать звучание курая смогут все желающие на Днях татарской культуры в Тюменской области

Тюмень. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области с 24 февраля по 3 марта пройдут Дни татарской культуры.

"Открытие праздничных мероприятий состоится сегодняшним вечером в центре татарской культуры, который находится в старинном доме купца Колмогорова в заречной части Тюмени, где когда-то была татаро-бухарская слобода", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" представитель центра татарской культуры в пятницу.

По его словам, в праздничных мероприятиях примет участие президент всемирного конгресса татар, артисты из Татарстана и национальные творческие коллективы Тюменской области.

"На следующий день в центре пройдет день открытых дверей. Все желающие смогут отведать татарскую выпечку - чак-чак и баурсаки, услышать звучание старинных инструментов - курая, кубыса, увидеть национальные костюмы и украшения", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в центре состоится презентация музейных выставок, которые посвящены истории татаро-бухарской слободы и легендарному городу Чимге-Туре, положившему начало возникновению Тюмени.

Он также добавил, что в рамках дней культуры в Тюмени пройдет фестиваль татарской песни и поэзии, смотр-конкурс детского творчества тюркоязычных народов, а также "круглый" стол, посвященный проблемам традиционной культуры сибирских татар.

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, в регионе проживает более 108 тыс. татар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще