Новости 28 февраля 2012 г. 14:53

Организаторы неразрешенного шествия за честные выборы в Тюмени получили повестки в суд

Тюмень. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени организаторы субботнего несанкционированного шествия за честные выборы обвиняются в нарушении порядка проведения массового мероприятия.

"Вчера весь день работники полиции собирали у нас объяснения, повестки в мировой суд пока вручили двум организаторам", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков.

По его словам, заседание мирового суда планируется 1 марта.

"В отношении заявителей субботних мероприятий было возбуждено, как нам пояснил представитель полиции, административное производство по ст.20.2 КоАП - нарушение порядка проведения массового мероприятия", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 25 февраля оппозиция провела трехчасовое шествие по центральной улице Тюмени.

Организатором санкционированного властями митинга и неразрешенного шествия выступили региональные отделения партии КПРФ, незарегистрированной РКРП-РПК (Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов), а также совет инициативных групп и граждан Тюмени.

Сбор участников митинга был разрешен на площади перед технопарком, однако организаторы решили проводить сбор на противоположной стороне технопарка, буквально на автобусной остановке, куда в течение часа стягивались люди с красными флагами, транспарантами и плакатами.

Несмотря на то, что городские власти разрешили шествие от технопарка до площади перед областным правительством только по тротуару, митингующие пошли по проезжей части главной улицы Тюмени - улице Республики.

За полчаса демонстранты с красными флагами, транспарантами дошли до места проведения митинга. По дороге они скандировали: "Даешь честные выборы", "Пока мы едины - мы непобедимы" и пр.

Полиция не стала препятствовать несанкционированному шествию по проезжей части, несколько машин Госавтоинспекции сопровождали колонну, из репродукторов полицейских машин раздавались призывы к гражданам соблюдать правила дорожного движения, не выходить с тротуаров на проезжую часть.

На митинге перед зданием областного правительства в течение почти 1,5 часа выступили более 10 человек. У митингующих в руках были плакаты и транспаранты "Мы не рабы - рабы немы", "Не бывает достойного выбора на недостойных выборах" и пр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще