Новости 2 марта 2012 г. 15:01

Свыше 750 объектов здравоохранения в Курганской области не доступны для инвалидов - прокуратура

Курган. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Курганской области выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав инвалидов по обеспечению беспрепятственного доступа к зданиям учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

"Свыше 750 объектов здравоохранения остаются неприспособленными для инвалидов. Не обеспечены условия для доступа маломобильных групп к зданиям ряда медицинских учреждений областного значения", - говорится в сообщении.

В качестве примера пресс-служба приводит единственную в Кургане детскую стоматологическую поликлинику, которая не оборудована пандусами, специальными поручнями для подъема и спуска, кнопкой вызова.

Согласно сообщению, аналогичные нарушения выявлены более чем в 100 зданиях фельдшерско-акушерских пунктов (Мишкинский, Щучанский, Макушинский, Звериноголовский и др. районы).

В ходе проведенных межрайгорпрокурорами проверок 176 зданий аптек и аптечных пунктов, расположенных на территории региона, выявлены факты отсутствия условий для доступа инвалидов в 12 аптеках - нет поручней, пандусов, отсутствует кнопка вызова.

По результатам проверки выявлено около 50 нарушений закона. Директору департамента здравоохранения Курганской области внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и принятии мер, направленных на комплексное решение вопросов по обеспечению доступности зданий государственных учреждений здравоохранения для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще