Новости 12 марта 2012 г. 13:03

Несовершеннолетних правонарушителей в центре временного содержания в Кургане заставляли работать - прокуратура

Курган. 12 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Курганской области обнаружила многочисленные нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних, помещенных в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Курганской области, сообщает пресс-служба прокуратуры в понедельник.

По данным пресс-службы, в ходе проверки установлено, что деятельность центра противоречила требованиям федерального законодательства и ограничивала права содержащихся там несовершеннолетних.

"Правилами поведения ЦВСНП на воспитанников центра возлагалась обязанность принимать участие в благоустройстве и в работах по хозяйственному обслуживанию центра, поддержании в нем чистоты и порядка. Дети были обязаны сохранять от порчи и хищения имущество центра", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба, названные требования противоречат ст. 37 Конституции РФ, запрещающей принудительный труд.

Кроме того, срок уведомления родителей несовершеннолетних, помещенных в ЦВСНП, был дополнительно увеличен на 12 часов. Должным образом не регламентировался порядок обеспечения подростков, направляемых к месту постоянного устройства, одеждой и обувью по сезону.

Согласно сообщению, руководству УМВД региона внесены представления и два протеса на незаконные правовые акты, которые удовлетворены в полном объеме. Начальник ЦВСНП предупрежден о неполном служебном соответствии, а юрисконсульту правового отдела УМВД России по Курганской области объявлен строгий выговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще