Новости 20 марта 2012 г. 12:00

Департамент культуры ХМАО намерен взыскать 110 млн руб. с кинокомпании "Югра-Фильм"

*** Предметом спора стали фильм "Князь Меншиков" и мультфильм "Кин-дза-дза"

Ханты-Мансийск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа возбудил дело по иску департамента культуры ХМАО к ООО "Кинокомпания "Югра-Фильм" о взыскании 110 млн 623,342 тыс. рублей за невыполнение контракта по производству фильма "Князь Меншиков" и мультфильма "Кин-дза-дза", говорится в материалах суда.

Кинокомпания должна была сдать комплекты исходных материалов по этим двум картинам в ноябре 2009 года.

В департаменте культуры ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что кинокомпания не соблюла предельные сроки завершения производства фильмов "Князь Меншиков" и "Кин-дза-дза", а также не осуществила их долевое финансирование, не представила финансовые отчеты по их производству.

В настоящий момент сумма задолженности составляет 106 млн рублей, еще 4 млн 623,342 тыс. рублей - это проценты за пользование денежными средствами по госконтракту.

Судебное заседание по данному делу назначено на 24 апреля 2012 года.

Ранее, 17 мая 2011 года, арбитражный суд ХМАО вынес решение о расторжении договора окружного департамента культуры с ООО "Кинокомпания "Югра-Фильм" в части производства и продвижения фильмов "Кин-дза-дза" и "Князь Меншиков". Во взыскании суммы финансирования на производство этих двух фильм в размере 106 млн рублей суд отказал.

"Кин-дза-дза" - это анимационная фантастическая комедия Георгия Данелия по мотивам одноименной фантастико-сатирической комедии, а "Князь Меншиков" - историческая драма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще