Новости 4 апреля 2012 г. 12:08

Семьи пострадавших и погибших в катастрофе самолета АTR-72 начали получать средства от правительства области

Тюмень. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сбербанком открыто 26 счетов, на которые поступили деньги для пострадавших и для семей, чьи родственники погибли в авиакатастрофе под Тюменью.

"Из 26 семей 13 уже получили перечисленные средства. Семьям других пострадавших и погибших в авиакатастрофе в ближайшее время тоже будут открыты счета в Сбербанке", - сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге в среду.

Самолет АTR-72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, разбился 2 апреля в 40 км от аэропорта вылета "Рощино". Лайнер попытался совершить вынужденную посадку, но упал и загорелся. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Погиб 31 человек, 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного судна. Следствие рассматривает две версии произошедшего: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.

Для технического расследования авиакатастрофы в Тюмень прибыла комиссия МАК, в составе которой российские и зарубежные специалисты. "В расследовании в соответствии с приложением 13 (к Конвенции ИКАО) примут участие представители изготовителя воздушного судна (Франция), двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания-Бермуды)", - заявили в МАК.

В ходе предварительного анализа записей бортовых самописцев выяснилось, после взлета самолет набрал высоту примерно 210 метров, после чего возник сначала правый крен более 35 градусов, а затем - левый крен, достигший более 50 градусов в момент столкновения с землей. При этом отмечается, что двигатели самолета работали вплоть до столкновения с землей.

Тюменская область по распоряжению главы региона выделит по одному миллиону рублей пострадавшим и по полтора миллиона - семьям погибших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще