Новости 12 апреля 2012 г. 13:58

Ханты и манси под Тюменью отметят "Вороний день"

*** Прилет этих птиц для северных народов означает приход весны

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На территории археологического музея-заповедника на Андреевском озере под Тюменью 22 апреля пройдет традиционный весенний праздник северных народов "Вороний день".

"Прилет вороны для северных народов с давних времен символизирует приход весны, зарождение новой жизни", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в четверг представитель областной общественной организации коренных и малочисленных народов Севера "Кедр".

По его словам, в программе праздника - старинный обряд освящения дымом, театрализованные представления, выступление фольклорных коллективов, проведение мастер-классов по традиционным северным промыслам - изготовление поделок из бересты, резьба по кости, шитье, бисероплетение.

"Состоятся и соревнования по северному многоборью - это и прыжки через нарты, и метание тынзяна, и перетягивание палки, дети будут состязаться в метании колец на рога", - рассказал собеседник агентства.

Он также отметил, что всех гостей праздника обязательно угостят ухой с муксуном, сваренной на костре, северной кашей салмат и чаем.

Кроме того, по северной традиции гости и участники праздника повяжут на березку разноцветные ленточки, чтобы исполнились все заветные желания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще