Новости 12 апреля 2012 г. 15:45

Тюменский Водоканал намерен взыскать с Туринского ЦБЗ более 7 млн руб. за загрязнение реки Туры

Тюмень. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - OOO "Тюмень Водоканал" направило иск в Арбитражный суд Свердловской области к "Туринскому целлюлозно-бумажному заводу" о взыскании ущерба в размере 7,3 млн рублей в связи с загрязнением реки Туры, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы "Тюмень Водоканал" Иван Камельских.

"Именно эту сумму потратил водоканал на загрузку в фильтры Метелёвской водоочистной станции дополнительного фильтрующего материала - активного угля марки АГ-3", - сказал И.Камельских.

По его словам, основанием для подачи иска стала сложившаяся в этом году ситуация с резким изменением состава речной воды.

Опираясь на проведенные лабораторные исследования, специалисты водоканала считают, что причиной загрязнения стали сбросы промышленного предприятия - Туринского ЦБЗ. Это нарушило естественные процессы самоочищения водоёма и привело к появлению специфического запаха, добавил И.Камельских.

На Туринском целлюлозно-бумажном заводе агентству "Интерфакс-Урал" пока получить комментарий не удалось.

"Туринский ЦБЗ" занимает ведущее место в целлюлозно-бумажной, лесной и деревообрабатывающей промышленности Урало-Сибирского региона. Основными направлениями производства завода является изготовление бумаги для печати, бумаги для производства обоев, производство обоев, ДВП, а также продукции лесопиления и деревообработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще