Новости 19 апреля 2012 г. 08:32

Мужчина, открывший стрельбу по полицейским при задержании в Тюмени, получил 13 лет колонии

Тюмень. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский областной суд вынес приговор Исламу Алиеву, признанному виновным в ряде преступлений, в том числе и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в четверг, что в феврале 2008 года И.Алиев в Новом Уренгое, будучи лишенным водительских прав, на автомобиле BMW насмерть сбил человека.

После передачи уголовного дела в суд он скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

По данным ведомства, 24 марта 2011 года сотрудникам ГИБДД в Тюмени поступила информация, что в автомобиле "Ягуар", двигающемся по одной из улиц областного центра, находится И.Алиев.

"Патруль ДПС остановил иномарку. Когда инспектор открыл дверь водителя, то с заднего пассажирского сиденья выскочил И.Алиев и приставил боевой пистолет к голове полицейского. Сотрудник ГИБДД попытался обезвредить злодея, но тот вырвался и побежал", - говорится в сообщении.

За ним в погоню бросились двое сотрудников полиции, Алиев открыл по ним огонь. По счастливой случайности никто из прохожих и правоохранителей не пострадал.

Суд признал И.Алиева виновным по статьям "незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов", "угроза применения насилия в отношении представителя власти", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще