Новости 4 мая 2012 г. 11:19

Цветные гравюры Сальвадора Дали к "Божественной комедии" покажут тюменцам

Тюмень. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюмени в музее изобразительных искусств открывается выставка цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте.

На выставке, которая открывается 4 мая, будет представлено сто гравюр Дали из частных немецких коллекций, сообщает пресс-служба тюменского музейного комплекса им.Словцова в пятницу.

"В 1951 году итальянское правительство к 700-летию Данте заказало Дали серию иллюстраций к "Божественной комедии". К сожалению, заказ впоследствии был отменен, но художник решил довести дело до конца. Так появились акварельные иллюстрации - по одной к каждой тысяче строк "Божественной комедии", - говорится в сообщении.

Проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали изготовил около 5 тыс. гравюр, повторяющих акварельную серию.

"До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи. На сегодняшний день местонахождение акварелей Дали неизвестно", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще