Новости 5 мая 2012 г. 16:56

Парады военной техники, возложение цветов к Вечному огню и чествование ветеранов состоятся на Урале в День Победы

Екатеринбург. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В честь 67 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в городах Уральского федерального округа запланированы праздничные мероприятия.

Так, в Тюмени в рамках праздника планируется проведение более 100 мероприятий, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель областного департамента культуры.

"9 мая в Тюмени состоится торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и парад-шествие жителей областного центра. Традиционно парад откроет колонна ветеранов Великой Отечественной войны", - сказал собеседник агентства.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта будет приготовлено 2 тыс. мест на специально установленных к 9 мая трибунах.

"Кроме того, в этот день в Тюмени пройдут митинги памяти, театрализованные уличные представления и концерты. Тюменские "моржи" отметят День Победы 5-километровым заплывом по Туре, велосипедисты - велогонкой, легкоатлеты пробегут эстафету", - сказал представитель департамента.

В 23:00 по местному времени в Тюмени в Заречном микрорайоне в честь Дня Победы будет дан праздничный салют.

В целом, в Тюменской области планируется провести около 2,5 тыс. различных мероприятий, посвященных 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Екатеринбурге празднование Дня Победы начнется рано утром с торжественного ритуала "Память" на воинском мемориале Широкореченского кладбища, в котором примут участие курсанты Краснознаменского Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, рота почетного караула, делегация представителей различных религиозных конфессий и ветераны, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Участники памятной церемонии возложат венки и цветы к плитам, на которых указаны имена погибших солдат и офицеров и к братским могилам воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях.

Позже на центральной городской площади пройдет парад войск Екатеринбургского гарнизона, в котором будет задействовано около сотни единиц различной военной техники. По брусчатке главной городской площади пройдут танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2 и бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки "МСТА", зенитные ракетные комплексы "Оса", "Стрела", реактивные установки "Град", стратегические ракетные комплексы С-300 и другие.

Ближе к вечеру в Екатеринбурге запланирована городская минута памяти, которая одновременно пройдет на всех площадках, гала-концерт "В честь нашей Отчизны салюты звучат!" в Историческом сквере, а также военный салют и праздничный фейерверк.

В Челябинске праздничные церемонии откроет торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню. На аллее Славы соберутся руководители города и области, ветераны, труженики тыла, школьники, сообщает пресс-служба главы региона.

После этого начнется парад Победы, в котором примет участие порядка 2 тыс. человек. После обращения к присутствующим губернатора Челябинской области, участники парада начнут свой марш: 24 парадные роты пройдут по площади Революции.

"Вслед за ними выйдет военная техника. Откроет парад легендарный танк Т-34, специально отреставрированный работниками ЧТЗ к 9 Мая. За ним пойдут тяжелый танк ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобили, вездеходы, грузовики - несколько десятков единиц раритетных машин. Затем настанет очередь современного вооружения. Челябинцы и гости южноуральской столицы увидят "Уралы", тягачи-"Камазы", гаубицы и пушки "Рапиры". Небо над Челябинском будут рассекать шесть учебно-тренировочных самолётов", - отмечается в сообщении.

Далее в программе - выставка военной техники, принимавшей участие в параде, а также губернаторский прием ветеранов и родственников погибших.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут и на центральной площади Кургана, сообщает пресс-служба правительства региона. Торжественная церемония начнется в 10:00, затем ветераны, представители власти, жители и гости города возложат гирлянды, венки и цветы к Вечному огню мемориала Славы.

В подарок ветеранам и жителям области готовится музыкальное поздравление. Завершится праздник салютом в честь Дня Победы. Впервые прямую трансляцию происходящего на центральной площади города можно будет увидеть в Интернете.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех районах Курганской области и во всех микрорайонах Кургана.

Ожидается, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в 21 населенном пункте Ханты-Мансийского автономного округа, в них примут участие более 100 тыс. жителей.

В частности, в Ханты-Мансийске состоится парад и торжественное возложение цветов к мемориалу в честь воинов округа, погибших в годы войны, и Вечному огню.

Утром с 10:00 до 11:30 центральная площадь будет закрыта для горожан. Во избежание давки на нее пустят только участников парада, которые заранее подали заявки на участие в шествии - всего около 3 тыс. человек, представляющие порядка 100 организаций. А после официальной части доступ на площадь откроют для всех жителей города.

Многие города и поселки Ямало-Ненецкого автономного округа также примут участие в праздновании Дня Победы. В ночь на 9 мая в Салехарде пройдет шествие "Мы помним", участники которого будут держать в руках горящие свечи, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе главы региона.

Днем в окружных муниципальных образованиях состоятся парады трудовых коллективов, возложение венков к Вечному огню, митинги и поздравления ветеранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще