Новости 12 мая 2012 г. 12:55

Челябинским спасателям пришлось уговорами и хлебом выманивать козу с козленком из коммунального тоннеля

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Усть-Катав (Челябинская область) спасатели достали из подземного тоннеля козу с козленком, которые провели в заточении не менее трех дней, сообщает в субботу пресс-служба поисково-спасательной службы региона.

Как рогатые мать и сын оказались на глубине, непонятно. Скорее всего, во время прогулки один из них провалился в яму, а второй последовал за сородичем.

Предположительно, козы просидели в тоннеле не меньше трех дней. Сами животные вылезти не могли, так как были очень тесно прижаты друг к другу, говорится в сообщении.

Жители близлежащих частных домов несколько раз пытались залезть внутрь, но проход был очень узким. Коммунальщики тоже не справились с проблемой. Тогда неравнодушные люди позвонили спасателям.

"Работа предстояла непростая. Для того, чтобы заставить коз двигаться вперед, а не пятиться назад, приходилось вести с ними переговоры. Животные боялись и постоянно норовили забиться еще дальше. В ход шел и хлеб, и другая прикормка. Движению в узком лазе мешали и большие вентили, которые стояли на металлических трубах в коллекторе", - отмечает пресс-служба.

Наконец, одному из спасателей удалось накинуть на козу веревку. Схватив ее за рога, спасатели вытянули упрямое животное на свет. В то время, пока спасали мать, козленок перебежал в соседний тоннель и решил укрыться там. Но спасатели вовремя спохватились и успели поймать шустрого малыша за ногу.

Хозяева коз на месте происшествия так и не появились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще