Новости 23 мая 2012 г. 11:07

Челябинская полиция просит школы сообщить им данные "учащихся кавказской национальности"

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отдел полиции N 5 Челябинска заинтересовался детьми выходцев с Кавказа и рассылает в школы письма с просьбой предоставить данные о них.

В частности, такое письмо за подписью начальника отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N 5 майора полиции Юлии Пензиной, пришло в физико-математический лицей N 31 на имя его директора Александра Попова.

В письме, текст которого опубликован в местных СМИ, говорится: "Просим вас предоставить в наш адрес данные учащихся кавказской национальности (с указанием ФИО, даты рождения, адреса места жительства, класса, в котором обучается подросток, и данных родителей или законных представителей), обучающихся в вашем образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся, не имеющих гражданства Российской Федерации".

Директор лицея на это письмо направил ответ, где написал, что "в нашем лицее национальность одна - математика". Его ответ также опубликован в местных СМИ.

А.Попов подтвердил агентству "Интерфакс-Урал", что письмо из полиции получал и что дал на него такой ответ. Однако он затруднился сказать, получали ли аналогичное письмо его коллеги из других школ, и с какой целью полиция собирает такие данные.

"Зачем мне знать, зачем им (полиции - ИФ) это надо. Я живу ограниченно, только своим лицеем, мы занимаемся только математикой", - сказал А.Попов.

Ю.Пензина для комментариев пока не доступна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще