Новости 5 июня 2012 г. 13:50

Свердловские транспортники на площади в Екатеринбурге требовали повышения зарплаты и погашения долгов за провоз льготников

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская территориальная организация общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства во вторник провела пикет на площади Труда в Екатеринбурге, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" председатель обкома профсоюза Светлана Бочарникова.

По данным организаторов, в санкционированной акции протеста приняли участие порядка 380 человек. В пресс-службе УВД Екатеринбурга агентству сообщили о 150 собравшихся, добавив, что нарушений ими допущено не было.

"В пикете приняли участие 15 предприятий из 9 городов Свердловской области. Из-за погодных условий количество людей оказалось значительно меньше, чем планировалось. На улице шел ливень с сильным ветром, мы все промокли и поэтому отпустили людей пораньше, не отстояв заявленного часа", - рассказала С.Бочарникова.

Среди требований участников пикета было повышение зарплаты работников предприятий автомобильного и городского наземного пассажирского транспорта с июня текущего года на 15%, так как следствием неудовлетворенности людей уровнем зарплаты стал кадровый кризис: на свердловских предприятиях отмечается текучка кадров, не хватает квалифицированных сотрудников.

Кроме того, транспортники требовали принять меры по погашению перед ними задолженности областного и муниципальных бюджетов по перечислению субсидий за перевозку льготников и обслуживание убыточных социальных маршрутов.

Они также настаивали на установлении тарифов на перевозки не ниже себестоимости и включения в них гарантии по оплате труда, установленные федеральным и областным тарифными соглашениями.

"Акция прошла достойно. Но, как такового результата пока нет. На наши обращения принять решения по стабилизации работы предприятий нашей области, которые мы направили еще неделю назад губернатору Свердловской области, председателю правительства, в полпредство, пока нет никакого ответа", - добавила С.Бочарникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще